Circuito Nacional e Internacional de Tenis Castilla y León | El cuadro final del ITF Femenino Ciudad de Valladolid – Open de Castilla y León arranca con resultados adversos para las castelano-leonesas.
21608
single,single-post,postid-21608,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-1.8,vertical_menu_enabled,wpb-js-composer js-comp-ver-4.3.5,vc_responsive
 

El cuadro final del ITF Femenino Ciudad de Valladolid – Open de Castilla y León arranca con resultados adversos para las castelano-leonesas.

DSC_0245

El cuadro final del ITF Femenino Ciudad de Valladolid – Open de Castilla y León arranca con resultados adversos para las castelano-leonesas.

La primera jornada del cuadro final de ITF Femenino Ciudad de Valladolid deja fuera de competición a la salmantina Leyre Martín. En el cuadro individual caía en el primer turno de la mañana ante la cabeza de serie nº1, la francesa Andrianjafitrino, por un doble 6/0, resultado que en ningún caso refleja la dureza de muchos momentos del partido.

Por la tarde, Martín disputaba la primera ronda del cuadro de dobles con su compañera Cabrera, perdiendo ante María Martínez y la suiza Sara Ottomano, cabeza de serie número 2 del cuadro de individuales, por un doble 6/1.

Por su parte, la leonesa María Suárez iniciaba su andadura en el ITF en el cuadro de dobles, con Lucía Natal como compañera, frente a la británica Deigman y la india Rohira, cabezas de serie número 3 del cuadro, a las que conseguían hacer frente, llegando a un marcador final de 7/5 6/2 a favor de las foráneas. Suárez debutará en el cuadro de individuales a partir de las 18:00 horas del miércoles, en la pista Central de las instalaciones de Covaresa.

Mal día también para la burgalesa Ana Román, que formando pareja con Natalia Serrano, caía en el cuadro de dobles ante Lucía De La Puerta y Laura Falceto. El resultado 6/1 7/5. Román disputará su primer partido del cuadro final frente a la favorita número 3, la francesa Amandine Cazeaux, a partir de las 12:30 horas.

La única buena noticia de la jornada la ponía Claudia Herrero, que también en el cuadro de dobles, junto a Alba Cortina, se imponía a las británicas Antonia Smallbone y Katarina Weymouth por un cómodo 6/1 6/0. Herrero disputará su primer partido del cuadro individual a partir de las 11:30, frente la rusa Elena Belenova. Ambas deportistas superaron la fase previa de la competición haciendo gala de un excelente nivel de juego.

Otros resultados del cuadro final individual fueron los siguientes: Sara Otomano (Suiza) a Fiona Codino (Francia) 6/4 6/2, María Del Rosario Cañero a Olga Parres 7/6(4) 6/4, María José Luque a Ainhoa Atucha 6/3 6/4, María Martínez a Charlotte Roemer (Ecuador) 6/1 7/6(5). Natalie Proese (Alemania) a Lucía De La Puerta 6/0 6/3, María Gutiérrez a Jazzamay Drew (Reino Unido) 6/4 6/3 y Alba Carrillo a Lucía Cortez, revelación de la fase previa, 7/6(5) 6/2.

En dobles, los resultados fueron los siguientes: María Del Rosario Cañero y Paula Del Cueto, vigentes campeonas del Ciudad de Valladolid, a las francesas Clemence Fayol y Anais Van Cauter 3/6 6/4 11/9, en el que sin duda ha sido el partido más disputado de la jornada y la campeona de dobles del Ciudad de Valladolid 2013, Josephine Boualem (Francia), junto a Ariadna Martí, ante Ainhoa Atucha y Eden D’Oliveira (Portugal) 6/4 7/5.

Los partidos de la jornada del miércoles serán los siguientes:

11:30 horas.

Clemence Fayol (Francia) Vs Josephine Boualem (Francia).

Marta Sexmilo Vs Alice Bacquie (Francia).

Iana Tishchenko (Moldavia) Vs Ariadna Martí.

Claudia Herrero Vs Elena Belenova (Rusia)

Segundo turno:

Amandine Cazeaux (Francia) Vs Ana Román.

Laura Deigman (Reino Unido) Vs Natalia Serrano.

Meritxel Perera Vs Laura Cabrera.

16:00 horas:

Olga Parres y Charlotte Roemer (Ecuador) Vs Alba Cortina y Claudia Herrero.

Josephine Boualem (Francia) y Ariadna Martí Vs Alice Bacquie (Francia) y Jazzamay Drew (Reino Unido)

Lucía De La Puerta y Laura Falceto Vs María Martínez y Sara Ottomano (Suiza)

No antes de las 18:00 horas:

Anais Van Cauter (Francia) Vs María Suárez

Laura Deigman (Reino Unido) y Tanisha Rohira (India Vs Mª Rosario Cañero y Paula Del Cueto

Maria Suarez

También daba comienzo el cuadro final del I Torneo Nacional Masculino Ciudad de Valladolid – Open de Castilla y León, con la disputa de tres encuentros de primera ronda.

Juan Sebastián Pinzón se imponía a Jesús Ángel Sanz por 6/0 6/3, Víctor Redondo hacía lo propio con Guzmán Murillo por 6/4 6/3 y Sergio Cliemnt se imponía a Pablo Alonso por 6/4 1/6 6/2.

Los partidos programados para mañana serán los siguientes:

17:00 horas:

Guillermo Hernando Vs Sergio Gutiérrez.

Juan Sebastián Pinzón Vs Álvaro Holgueras.

2º Turno 17:00 horas:

Eduardo Rico Vs. Alejandro García

Guillermo Antón Vs Eduardo Jubindo.

Ricardo Villacorta Vs Fernando Lobo.

No antes 19:30 horas:

Javier Calvo Vs Sergio Climent.

Pablo Muñoz Vs José Zurro.

Víctor Redondo Adrián Revilla.

No Comments

Post a Comment